РРФ Владимир Александрович Свиньин
Нет портрета
Жена
нач. 1912
Лидия
Викторовна
Бунина
* 1880-е
Дочь
 
 
Младшая сестра
Людмила
Александровна
* 23.04.1885
† 10.01.1983
Отец
Александр
Дмитриевич
* 28.05.1831
† 1913
Мать
Евгения
Александровна
Лучинская
* 1859
† 1942
Древо рода
Предки
Цепь родства
1881 – 12.09.1915

оборона Порт-Артура; командир броненосца "Слава", погиб на Балтийском флоте

——— Наталия Борисовна Сажикова ———

Владимир Александрович Свиньин (1881-1915) происходил из семьи потомственного военного.

Владимир Свиньин блестяще окончил Морской кадетский корпус (1901) и был произведён в мичманы. По ходатайству отца его зачислили в экипаж броненосца «Ретвизан», который был заказан Морским ведомством, и строился в США на верфях Филадельфии. Молодого мичмана в составе группы офицеров направили в Филадельфию в период достройки броненосца, его спуска на воду и начавшихся вскоре ходовых испытаний.

В апреле 1902 г. корабль покинул США и прибыл в Кронштадт. Мичман Владимир Свиньин с самого начала эксплуатации броненосца служил на нём в должности младшего штурманского офицера. В этой должности его застала русско-японская война.

За участие в русско-японской войне В.Свиньин был награжден четырьмя орденами: орденом Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость», Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом, Св. Анны 3 степени с мечами и бантом, Св. Станислава 2 степени с мечами.

По окончании войны Владимир Свиньин поступил в Михайловскую артиллерийскую академию, которую окончил в 1909 году. Летом того же года он, уже в звании ст. лейтенанта, становится преподавателем Учебного артиллерийского отряда Балтийского флота.

В 1911 г. В. Свиньин, получив очередное повышение в звании, перешёл на работу в Штаб эскадры Балтийского флота. Его назначают на высокую должность Флагманского артиллерийского офицера Штаба начальника Бригады линейных кораблей эскадры на Балтийском море. В следующем году новая должность – Флагманский артиллерийский офицер Штаба Морских сил Балтийского флота.

В начале 1912 года В.А.Свиньин женился на Лидии Викторовне Буниной. На следующий год в семье Владимира и Лидии Свиньиных родилась дочь Ирина.

Начавшаяся 1-ая Мировая война застала капитана 2 ранга В.Свиньина на работе в Штабе Балтийского флота. По долгу службы он часто принимал непосредственное участие в боевых действиях кораблей в Балтийском море. В сентябре 1915 В.А. Свиньин в очередной раз был командирован на флагманский корабль броненосец «Слава». Его задачей была координация артиллерии кораблей эскадры по подавлению огневых точек береговой артиллерии немцев.

12 сентября во время боя с германскими полевыми батареями в нижнюю кромку командирской рубки броненосца влетел 100-мм немецкий снаряд. Осколками снаряда был убит капитан корабля С.С. Вяземский и смертельно ранен В.А. Свиньин. Через сутки он скончался. Тело перевезли по железной дороге из Ревеля в Петроград и похоронили в Александро-Невской Лавре, в ту же могилу, где двумя годами ранее был похоронен его отец, генерал А.Д.Свиньин.

http://www.proza.ru/2013/03/13/649